Архипастырский визит

8 января, в день попразднства Рождества Христова, праздник Собора Пресвятой Богородицы, день памяти праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, Преосвященнейший Дионисий, епископ Россошанский и Острогожский совершил Божественную литургию в Казанском храме г. Павловска.

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, настоятель Белогорского Воскресенского мужского монастыря игумен Илия (Ждамиров), благочинный Павловского церковного округа иерей Максим Богомолов, настоятель Покровского храма г. Павловск иерей Виталий Макаров, руководитель молодёжного отдела Россошанской епархии иерей Павел Белов, настоятель Благовещенского храма с. Лосево игумен Леонид (Романов), настоятель Никольского храма с. Бабка игумен Симон (Камнев), настоятель храма Михаила Архангела с. Воронцовка иерей Виктор Семенов, настоятель храма Александра Невского с. Петровка иерей Андрей Коротя.

На богослужении присутствовали глава администрации Павловского муниципального района Янцов Максим Николаевич и прокурор Павловского района Шахламазов Александр Олегович.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, епископ Дионисий прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес игумен Симон (Камнев).

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к прихожанам с архипастырским словом проповеди. Владыка поздравил молящихся с Рождеством Христовым и со святочными днями, а причастников с принятием Святых Христовых Таин.

Воспитанники воскресной школы при Казанском храме поздравили епископа Дионисия, духовенство и всех прихожан с праздником и прославили Христа Рождшегося. Ребята получили сладкие подарки от архипастыря.

Далее Преосвященнейший владыка вручил 25 Рождественских подарков детям из многодетных и малообеспеченных семей Павловского района. Средства на подарки были собраны в рамках ежегодной епархиальной благотворительной акции «Рождественское чудо - детям».

Также владыка Дионисий вручил дипломы и памятные подарки журналистам газеты «Вести Придонья» Колегаевой Ольге Михайловне и Быстриковой Галине Владимировне за участие в духовно-просветительском проекте Воронежской митрополии «Благодатный огонь - в сердце каждого».

По благословению главы Воронежской митрополии, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия ежегодно в Воронежской области проводится конкурс журналистских работ, посвященных событиям церковной жизни и вопросам, связанным с Православием «Благодатный огонь - в сердце каждого».

При выходе из храма архипастырь преподал всем молящимся благословение.
Миссионерский отдел Информационный отдел Отдел по защите детства и материнства Отдел по благотворительности и социальному служению