8 июня Молебен в Ливенке

8 июня в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ливенка настоятель храма Архангела Михаила с. Воронцовка иерей Виктор Семенов совершил водосвятный молебен.

По инициативе неравнодушных людей заросшая деревьями территория возле храма была расчищена. Убрали мусор и вычистили все внутри. Есть желание жителей и благодетелей храм реставрировать. Среди активных участников данной богоугодной деятельности Дротик Виталий, Сапрыкин Юрий, Никитин Сергей, Русанов Александр и другие. Многие сельчане подходили, интересовались, предлагали свою помощь.

Храм построен 214 лет назад, находится в аварийном состоянии. В настоящий момент важно остановить разрушение кирпичных сводов храма. Срочно необходимо обновить кровлю, старая пришла в негодность.

Отец Виктор благословил дело восстановления храма. А также напомнил, что обновление внешнее начинается с обновления внутреннего, и происходит это в тесной взаимосвязи одно с другим.

В завершении священник окропил молящихся святой водой. На молебен собралось около 50 человек. Говорили о духовном возрождении Ливенки.

Из истории храма.

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, каменный с колокольней, был построен в селе Верхний Кисляй (позже с. Ливенка) в 1810 году. В 1884 году в приходе числилось 1600 человек, а первая церковно-приходская школа (с тремя классами обучения) здесь была открыта в 1893 году, то есть через 84 года после возникновения села.

В советские годы церковь подверглась разрушению. В 1941 году сняли колокол, разбили колокольню и превратили в винный завод. На 2009 год в этом здании размещалось зернохранилище.

Численность жителей села (на 2020г.): около 970 человек.
Миссионерский отдел Информационный отдел