14 марта День Православной книги

14 марта в конференц-зале ДК "Современник" прошла встреча учащихся городских школ 5-6 классов со священником, посвященная Дню православной книги.
Ребята узнали, почему именно этот день выбран для праздника. 14 марта в 1564 году в русском государстве вышла первая печатная книга. В Москве на печатном дворе Иван Федоров сделал первый оттиск книги «Апостол». С этого момента в нашей стране началось официальное книгопечатание. 460 лет прошло с этого дня.
Поведала об этом слушателям в своей презентации главный библиотекарь Павловского библиотечного филиала МКУК Павловская МЦБ Горюшкина И.И.
Руководитель миссионерского отдела Россошанской епархии, настоятель Покровского храма г. Павловска иерей Виталий Макаров начал беседу с вопроса: "Кто из вас любит читать? Не для уроков, не потому что задавали, а просто так..." Кстати сказать, больше половины школьников ответили положительно.

За круглым столом за чашкой чая через поучительные истории, сказания, притчи отец Виталий объяснял, что смысл чтения не в самом процессе, а как прочитанное может повлиять на человека. Например, Святое Евангелие, где вещает сам Господь, учит, как стать человеком "по образу и подобию Божию".
Клирик Казанского храма иерей Александр Рогава предложил желающим прочесть несколько строк из книги Апостол на церковно-славянском языке.

Далее священники по очереди отвечали на вопросы: Если человека создал Бог, то кто создал Бога? Что ждет нас после смерти? Какая вера является истинной? За что Адам и Ева были изгнаны из Рая?
Благодарная аудитория со вниманием и большим интересом слушала ответы духовенства. Эти пытливые умы нашего подрастающего поколения достойны восхищения. Более 50 учеников средних классов приняли участие во встрече.
Павловское благочиние выражает благодарность ДК "Современник" за организацию мероприятия.
Отдел культуры Миссионерский отдел Информационный отдел Отдел религиозного образования и катехизации