» » Святые Павловского Благочиния

Святые Павловского благочиния

Священномученик Захария (Лобов), архиепископ Воронежский и Задонский
родился 23 марта 1865 г. в с.Петровка Павловского уезда Воронежской губернии. Окончил 2-е Тамбовское духовное училище, 4 курса Тамбовской духовной семинарии, закончил духовное образование в Донской духовной семинарии в Новочеркасске в 1888 г. Служил клириком Новочеркасского кафедрального собора. Имел семью и детей. Один из сыновей принял монашеский постриг с именем Антоний. В 1923г., после принятия монашества, хиротонисан во епископа Нижне-Чирского, викария Донской епархии. В 1924 г. - арестован и приговорен к двухлетней ссылке на Соловки. В 1926–1929 гг. был викарием Тверской епархии. 24 апреля 1929 г. был возведен в сан архиепископа и назначен на Воронежскую кафедру. В 1935 г. – арестован, отправлен в лагерь, где от нестерпимых условий и лишений ослеп, заболел и в 1937 году отошел ко Господу.
Святые Павловского Благочиния

Епископ Борис (Воскобойников) родился в семье священника 1 сентября 1875 г. в с. Александровка Павловс¬кого уезда. Окончил Воронежскую семинарию, Санкт-Петербургскую духовную академию (1911г.) со степенью кандидата богословия. С 1897 г. служил диаконом в храме ап.Луки с.Н. Гнилуша Павловского уезда. В 1903 г. - рукоположен во священника. Имел двоих сыновей. В 1936 г. принял монашеский постриг и был хиротонисан во епископа Кинешемского, викария Костромской епархии. С 1936г. — епископ Ивановский. В 1937г. Владыка Борис был арестован и сослан в Казахстан, где расстрелян и погребен в общей безвестной могиле.

Мученик Лев Кунцевич прославлен Русской Православной Зарубежной Церковью в 1981 г. в лике Новомучеников и Исповедников Российских. Родился в 1877г. в городе Гайворон Курской губернии. После окончания университета, получил духовное образование в Киевской Духовной академии. С 1908 г. служил миссионером - проповедником в Донской; с 1912г. - епархиальным миссионером Воронежской епархии. В г.Павловске организовал отделение миссионерского «Братства святителя Иоасафа Белгородского чудотворца». В Саратовской епархии издавал православный миссионерский журнал "Ревнитель". В 1917 г. был посажен под домашний арест. В 1918 г. - арестован; 6 октября - расстрелян.
Святые Павловского Благочиния

Священномученик Василий Максимов родился 28 января 1887г. в с.Бабка Павловского уезда в бедной семье. С детства пономарил в алтаре. Окончил духовное училище в 1914 г., рукоположен в сан иерея, служил в храмах Шадринска, Петропавловска, под Москвой. Был возведен в сан протоиерея, награжден митрой, исполнял обязанности благочинного. В 1927 году у о.Василия умерла жена и он остался с тремя детьми. Затем, от притеснений властей – заболел туберкулезом, но излечился полностью, благодаря любви прихожан и их помощи продуктами. В 1937г. - был арестован, заключен в тюрьму в Орехово-Зуеве и 22 сентября - приговорен к расстрелу. Погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово.
Святые Павловского Благочиния

Евгений Алексеевич Попов – иерей, священномученик. Родился 10 января 1879 в с. Хлевное Воронежской губернии. В 1899 г. окончил Задонское Духовное училище. В 1920-е годы рукоположен в сан священника, служил в Преображенском храме слободы Ольховатка Воронежской епархии. В 1930 г. - арестован и сослан на 3 года в Уральскую область. После ареста в октябре – ноябре 1933 г. проживал в селе Гороховка Калитвянского района (ныне – Верхнемамонского района). В 1935 г. – вновь арестован, приговорен к 5 годам исправительно-трудовых лагерей. 23 сентября 1937 г. - расстрелян.

• «В начале было Слово»«В начале было Слово» В этом году исполняется 450 лет с момента выпуска первой на Руси печатной книги диакона Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564г. 21 февраля в г.Павловске в