Частицы мощей в Казанском храме г.Павловска

Свт.Григория Богослова,
прп.Анатолия Оптинского.

Святые Павловского Благочиния

Священномученик Захария (Лобов), архиепископ Воронежский и Задонский
родился 23 марта 1865 г. в с.Петровка Павловского уезда Воронежской губернии. Окончил 2-е Тамбовское духовное училище, 4 курса Тамбовской духовной семинарии, закончил духовное образование в Донской духовной семинарии в Новочеркасске в 1888 г. Служил клириком Новочеркасского кафедрального собора. Имел семью и детей. Один из сыновей принял монашеский постриг с именем Антоний. В 1923г., после принятия монашества, хиротонисан во епископа Нижне-Чирского, викария Донской епархии. В 1924 г. - арестован и приговорен к двухлетней ссылке на Соловки. В 1926–1929 гг. был викарием Тверской епархии. 24 апреля 1929 г. был возведен в сан архиепископа и назначен на Воронежскую кафедру. В 1935 г. – арестован, отправлен в лагерь, где от нестерпимых условий и лишений ослеп, заболел и в 1937 году отошел ко Господу.
/size]

«Знамение» Павловская икона Божией Матери

«Знамение» Павловская
икона Божией Матери (празд. 27 нояб.), чудотворный образ, обретенный в 1696 г. среди руин крепости Азов после ее завоевания царем Петром I, передавшим икону в собор крепости. После возврата Азова туркам (1711) икону перенесли в Преображенский собор Осередской крепости (позднее г. Павловск). Утраченная после Октябрьской революции 1917 г. икона 17 марта 2002 г. восстановлена по описанию и находится в Преображенском соборе Павловска (Воронежская обл.).

Образ был «начертан штрихами» (Поселянин. С. 746) на внутренней стороне створки морской раковины величиной примерно 23 см. Первоначально икона была вставлена в большой деревянный киот с изображением в 6 сценах событий завоевания Азовской крепости и обретения иконы. На ней была надпись: «Сей образ «Знамения» Божией Матери Христовой, начертанный честью на мятице перловой, егда град татарский Азов от бусурман взят, найден на земляном валу и обложен в злато, недостойно бо свящи быти в земной яме, но да светит во храме святем, иже в похвалу Ея претворен из мечету в честь Богу христианскому на погибель Махмета».

В XVIII в. был установлен обычай носить образ по домам павловчан для совершения пред ним молебнов. Ежегодно в 9-ю пятницу по Пасхе с иконой устраивался крестный ход на расположенный в 10 км от города Студёный Колодец, там совершался молебен Божией Матери, после которого служилась панихида по имп. Петру I. По благословению митр. Воронежского и Борисоглебского Сергия (Фомина) эта традиция возрождена в 2004 г.

В 20-х гг. XIX в. икона была помещена в большой золоченый лучеобразный киот над царскими вратами Преображенского собора Павловска. В конце богослужения ее на шнурах спускали для поклонения.