» » Сретенский бал в г.Павловске

Сретенский бал в г.Павловске

9 февраля, по благословению Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, во Дворце культуры «Современник» г.Павловска прошел Сретенский бал молодежи Павловского, Верхнемамонского и Подгоренского районов. Бал был организован в честь великого праздника Сретения Господня и Дня православной молодежи оргкомитетом Павловского благочиния и администраций Павловского муниципального района.
Подобные праздники уже в пятый раз устраиваются Россошанской епархией, чтобы молодые люди познакомились с классической русской бальной традицией, прикоснулись частичкой души к чистому высокому искусству, берущему свое начало в православной культуре и Божием замысле о жизни человека.
В ходе бала юноши и девушки трех районов области исполнили классические танцы, пели романсы, читали стихи, участвовали в играх.
Секретарь Епархиального Управления Россошанской Епархии протоиерей Илья Безруких зачитал Послание молодежи Преосвященнейшего Владыки Андрея, пожелал юношам и девушкам продолжать нести высокие традиции родной культуры. Значение подобных праздников отметила в своем слове заместитель главы администрации Павловского муниципального района Е.Н.Рублевская.
Конкурсная программа была прекрасно подготовлена хореографами трех районов – А.И.Парамоновой, Е.В.Линовой, М.Н.Емельяновой, Е.Н.Ершовой, Л.Р.Мансурян. Особой изюминкой торжества стали музыкальное сопровождение бала народным духовым оркестром под руководством многоопытного работника культуры Ю.Н.Халваш, вальс юнкеров, исполненный юными моряками Павловского Клуба юных моряков под духовой оркестр и прекрасное пение Г.Н.Пацевой. Сценарий праздника подготовила преподаватель воскресной школы Казанского храма г.Павловска З.Н.Комиссарова. Запомнилась всем композиция со стихами под вальс в исполнении воспитанников Л.Р.Мансурян.
Свой вальс станцевали и юные воспитанники воскресной школы Казанского храма. Романсы и арии из опер исполнили девушки-лауреаты многих конкурсов под руководством Н.В.Толстовой.
Чистую высокую основу бальной традиции постарались передать оформители танцевального зала благодаря усилиям прихожан храмов, творческого коллектива ДК«Современник», декоратора Анастасии Викторовны Гуровой, при поддержке Ксении Валентиновны Калининой. Историческую атмосферу дополняла выставка работ учащихся художественной школы.
В бале приняли участие воспитанники школ г.Павловска, студенты Павловского филиала Губернского педагогического колледжа и Павловского техникума. В зале присутствовали директора, завучи учебных заведений, все, кто причастен к работе с молодежью в Павловском районе.
Участники и гости бала могли подкрепить силы бесплатными напитками и сладостями в буфете, для танцоров из Верхнемамонского и Подгоренского районов был организован обед.
Вальсы, мазурка, кадриль, полонез в исполнении молодых танцоров, вся атмосфера Сретенского бала, во второй раз прошедшего в г.Павловске, не могли оставить равнодушными ценителей лучших традиций отечественной культуры, дали пример достойного приложения сил для нашей молодежи.

Сретенский бал в г.Павловске

• Фестиваль «Свет Христова Рождества» в ПавловскеФестиваль «Свет Христова Рождества» в Павловске 14 января в воскресенье, в праздник Обрезания Господня и день святителя Василия Великого, во Дворце культуры «Современник» г.Павловска прошел итоговый
  • Сретенский балСретенский бал впервые прошел в Павловске 19 февраля, по благословению Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, в г.Павловске впервые был проведен Сретенский бал, посвященный
  • Сретенский утренникСретенский утренник в СОШ №3. 16 февраля в СОШ №3 впервые был проведен Сретенский утренник, посвященный празднику Сретения Господня. Владыка Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, для