» » Святитель Серафим - соборная служба

Святитель Серафим - соборная служба

8 декабря в Казанском храме г.Павловска священнослужители Павловского благочиния совершили соборную Божественную литургию и праздничный молебен в честь отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и святителя Серафима, архиепископа Богучарского. По благословению Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, с 1 по 8 декабря в Павловском благочинии пребывала икона свт.Серафима. Святыня была провезена по приходам, совершались литургии, молебны святителю Серафиму.
3 февраля 2016 года Архиерейский собор Русской Православной Церкви причислил святителя Серафима к лику святых. Будучи еще архимандритом, о.Серафим с 1912г. являлся последним ректором Воронежской Православной Духовной Семинарии перед ее закрытием. На его глазах начинались репрессии против духовенства в Воронеже в 1917-1918г.г. Впоследствии, будущий Владыка вынужден был покинуть областной центр, Россию, и в Софии, при образовании Болгарского благочиния, он получил титул епископа Богучарского, викария Воронежской епархии.
Владыка горячо любил свою Родину, тяжело переживал трагедию России, крушение империи и династии с более 300-летней историей. В 1946 г. он принял советское гражданство, получив паспорт под номером 1 советского гражданина в Болгарии, чем, возможно, спас русских эмигрантов от репрессий.
Своей жизнью Владыка Серафим (Соболев) воплотил часто повторяемые им слова: "Недостаточно только чисто исповедовать православную веру, но надо и жить по этой вере", соединяя в себе бескомпромиссную и непоколебимую твердость с кротостью, дивным милосердием и любовью к ближним.

Святитель Серафим - соборная служба

• Икона Владыки СерафимаИкона с мощами святителя Серафима 1 декабря, по благословению Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, в наш район будет принесена икона с частицей мощей святителя Серафима,
  • Захарий Лобов[/url] Помолились Владыке Захарии – нашему земляку 22 сентября, в день праздника в честь священномученика Захарии (Лобова), архиепископа Воронежского и Задонского, в храме св. блгв. кн. Александра
  • Соборная служба в ПескахСоборная служба в Песках 25 апреля в субботу священнослужители Павловского благочиния совершат соборную Божественную литургию в восстанавливающимся храме святителя Тихона Задонского с.Пески. Служба
  • В Петербурге пройдет вечер памяти архиепископа Серафима (Соболева)Архиепископ Серафим (1.12.1881 — 26.02.1950) был выдающимся церковным деятелем и молитвенником, окормлявшим русскую эмиграцию в Болгарии.