» » Праздник Казанской иконы Божией Матери

Праздник Казанской иконы Божией Матери

4 ноября - день праздника Казанской иконы Божией Матери и день народного единства - в г.Павловске прошел с особой торжественностью. Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, совершил Божественную литургию в Казанском храме г. Павловска. В честь праздника Правящий Архиерей привез для павловчан список чудотворной иконы Божией Матери из Казанского собора г. С-Петербурга, которой, по преданию, святитель Митрофан Воронежский благословил Петра I на строительство северной столицы. На службе в храме присутствовало более 600-т прихожан. Владыке Андрею сослужили за литургией секретарь Епархиального Управления протоиерей Илья Безруких, благочинный Павловского округа иерей Максим Богомолов, наместник Белогорского мужского монастыря игумен Симон (Камнев), благочинный Монастырского округа иеромонах Илья (Ждамиров), иеромонах Антоний (Зубов).
После службы был совершен Крестный ход вокруг храма. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, за содействие в укреплении православной веры Владыка Андрей наградил памятной медалью в честь тысячелетия преставления святого князя Владимира - крестителя Руси, главу администрации Павловского муниципального района Ю.Ф.Русинова, бывшего депутата областной думы И.И.Шатского, глав нескольких районов юга области. Дети из студии «Воскресный колокольчик» Павловской школы N3 (руководитель – Т.В.Иваненко) показали мини-спектакль о героях 1612 года – К.Минине и Д.Пожарском.
Праздник народного единства, который призван объединять все наше общество в молитве, трудах, любви к своему Отечеству, продолжился во Дворце культуры "Современник".
В сентябре в нашей области прошла благотворительная акция "Белый цветок", в которой многие из нас жертвовали средства на лечение детей, больных онкологическими заболеваниями. В области было собрано 13,5 млн. рублей, в Россошанской епархии - 2,2 млн., в Павловском благочинии - 250 тыс. рублей. Средства были переданы 61 семье с больными детьми. Владыка Андрей и Ю.Ф.Русинов вручили благодарственные письма главам нескольких районов, руководителям и всем активным участникам благотворительной акции. Среди награжденных были директор Павловского педагогического колледжа О. Гарбуз, директора всех школ г.Павловска, нескольких детских садов.
В фойе дворца культуры прошла благотворительная ярмарка православных угощений, подготовленная приходами Павловского благочиния. Зал ДК "Современник" был полностью заполнен. Для всех собравшихся был организован премьерный благотворительный показ нового российского православного мультфильма "Необыкновенное путешествие Серафимы".

Праздник Казанской иконы Божией Матери