» » Презентация книги о священномученике Захарии (Лобове)

Презентация книги о священномученике Захарии (Лобове)

В 2015 году отмечается 150-летие со дня рождения священномученика Захарии (Лобова), архиепископа Воронежского, нашего земляка, уроженца с.Петровка Павловского района. Владыка Захарий управлял Воронежской епархией в 30-е годы прошлого века, пострадал за православную веру, причислен Православной церковью к лику святых.
По благословению Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, 28 октября в Павловском педагогическом колледже прошла интересная встреча педагогов, студентов всех факультетов колледжа, преподавателей Основ Православной культуры школ Павловского района со священнослужителями. В ходе встречи с презентацией книги о подвиге жизни священномученика Захарии (Лобова) выступил ее автор - аспирант Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. Кирилла и Мефодия священник Павел Овчинников из г.Воронеж. О.Павел подробно рассказал о служении и трудах Владыки Захарии, о трудностях исповедования веры в Бога, служении Ему в послереволюционные годы. Священник передал книгу в дар библиотеке колледжа.
Присутствовавший на встрече руководитель отдела по образованию Павловского благочиния священник Виталий Макаров рассказал для всех присутствовавших о нравственном стержне человека, исполнении Божиих заповедей, жизни с Богом – как возможности пережить нечеловеческие трудности, которые не раз случались в истории.
Будущие педагоги отметили для себя, что главным в воспитании человека является наличие совести. Они задавали священнослужителям вопросы о вере, жизни и получили ответы на них.
Директор колледжа О.И.Гарбуз от имени преподавателей и студентов тепло поблагодарила гостей за интересную встречу, передала им сувениры, связанные с 95-й годовщиной Павловского педагогического колледжа, отмечавшейся в нынешнем году.
Вел встречу секретарь благочинного Павловского округа И.В.Животягин.

Презентация книги о священномученике Захарии (Лобове)