» » Завершение акции "Белый цветок"

Завершение акции "Белый цветок"

На территории Воронежской области завершилась благотворительная акция «Белый цветок»

Воронежская Митрополия завершила сбор средств для помощи детям, страдающим от онкологии. В этом году итоговая сумма составила 13 258 681 рубль. На территории Россошанской епархии было собрано более более 2 млн. рублей.
В Воронежской области «Белый цветок» проводится с 2012 года по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, главы Воронежской митрополии. Ежегодно перед праздником Рождества Пресвятой Богородицы на улицах маленьких и больших населённых пунктов для помощи онкобольным детям раздаются тысячи белых цветков. Это время, когда каждый житель региона может внести свой вклад в будущее нуждающегося ребёнка посильным пожертвованием.
Как отметил руководитель Отдела по благотворительности и социальному служению иерей Александр Шевченко, с каждым годом акция проходит шире и масштабнее – всё большее количество людей узнаёт о возможности помочь маленьким ребятам победить недетскую болезнь и с радостью становится участниками «Белого цветка».
В прошлом году на территории 13 районов, входящих в состав Россошанской епархии, было собрано 1 363 354 рубля. В этом году общими усилиями мы смогли собрать 2 237 914 рублей.
В акции милосердия приняли участие отделы Россошанской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, работе с молодёжью, религиозному образованию и катехизации, также свою поддержку оказали государственные и общественные организации районов. Неоценимый вклад в общее дело милосердия внесли воспитанники детских садов, школ и колледжей – в течение нескольких недель юные волонтёры делали и раздавали белые цветы.
В России дни Белого цветка проводились с 1911 года под покровительством царской семьи. Собранные средства шли на борьбу с туберкулезом – «чумой столетия». В 2012 году на Воронежской земле эта добрая традиция возродилась для борьбы уже с новым врагом – онкологией.
Сегодня, как и много лет назад, приняв участие в акции, тысячи милосердных сердец подарили надежду на будущее десяткам семей, воплощая в жизнь одну из заповедей Христа: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6, 36).

• Акция "Белый цветок"Каждый из нас часто нуждается в помощи близкого человека и даже просто в добром слове. Милосердие к беженцам из Донбасса в прошлом году объединило всех жителей России в желании помочь людям,
  • Белый цветок в педколледже17 сентября 2015 года в Павловском педагогическом колледже прошла благотворительная акция "Белый цветок", в которой приняли активное участие студенты, преподаватели и работники колледжа. Волонтёрами
  • Белый цветок в с. ВоронцовкаАкция «Белый цветок» прошла в Воронцовке 20 сентября 2015 г. в храме Архангела Михаила с.Воронцовка, Павловского района, прошла акция «Белый цветок» , в помощь детям, страдающим онкологическими
  • Рождественское чудо - детям!28 декабря в с. Нижний Мамон завершилась благотворительная акция «Рождественское чудо», организованная по благословению Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского во всех