» » Обращение епископа Россошанского и Острогожского Андрея к Дню семьи, любви и верности

Дорогие братья и сестры!

Отечественные история и культура на протяжении веков являют миру подлинные образцы национального гения, среди которых есть доблестные воины, мудрые правители и русские святые, которые выразили дух народа, его высокие нравственные идеалы и стремления, в том числе в устроении "домашней церкви" (Еф. 5). Символом любви и верности двоих друг другу стали благоверные князья Петр и Феврония Муромские, священный брачный союз которых почти восемь столетий вдохновляет русских людей.
Современный мир с искаженным пониманием свободы, не знающий ответственности, всё чаще рассматривает семью как пережиток прошлого, не имеющий смысла и ценности сегодня, тем самым вступая в спор с Самим Богом, по замыслу Которого "не хорошо человеку быть одному" (Быт. 2:18) и создавшим первый на земле союз мужчины и женщины.
Две личности с разными темпераментом, характером, образом жизни составляют единство мужа и жены в полноте общей жизни. Подвиг любви - ежедневный труд двоих, в котором утверждается уважение, жертвенность, доверие, забота и общность целей. Семейный очаг созидается ими как цитадель, где хранится и действует любовь, где из поколения в поколение передается жизнь, где воспитывается совесть и взращивается вера.
Во Всероссийский День семьи, любви и верности сердечно желаю гармонии во взаимной любви, сердечной радости, созидательного духа жизни, милости Божией и молитвенного заступничества святых благоверных князя Петра и княгини Февронии.

• День защиты детей 2015Обращение Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, по случаю празднования Международного Дня защиты детей. Дорогие братья и сестры. Первый летний день во всем мире
  • День святых жен-мироносицВ воскресенье 26 апреля, в 3-ю неделю по Пасхе жен-мироносиц, в храмах г.Павловска и р/ц Верхний Мамон, по благословению Владыки Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, прошла акция «Любовь
  • Беседы с Брачующимися12 февраля, по приглашению администрации отдела ЗАГС Павловского района, настоятель Покровского храма г.Павловска священник Виталий Макаров провел беседы с молодыми людьми, готовящимися заключить
  • Об отношениях между юношей и девушкой до бракаОб отношениях между юношей и девушкой до брака - Я хотела поговорить с вами на тему взаимоотношений юноши и девушки до свадьбы. С каким настроением должны молодые люди ходить на свидание? Возможны