» » В Верхнемамонском лицее впервые провели День правовой помощи детям

В Верхнемамонском лицее впервые провели День правовой помощи детям

21 ноября, в Верхнемамонском лицее прошел День правовой помощи детям. Перед детской аудиторией выступили сотрудники прокуратуры, уполномоченный по правам ребенка в Верхнемамонском районе, врач-нарколог, а так же настоятель Свято-Митрофановского храма протоиерей Сергий Чибисов.

В Верхнемамонском лицее впервые провели День правовой помощи детям

На этой встрече ребята узнали о своих правах и обязанностях в семье, о том, какие права и обязанности имеют несовершеннолетние при получении образования, о возможности трудоустройства, о том, как вести себя при задержании полицией, за что подростка могут привлечь к ответственности работники полиции, о социальной защите несовершеннолетних. Протоиерей Сергий рассказал детям о праве выбора религии и свободного исповедания веры свободе совести. Что на основании федерального закона от 26 сентября 1997г №125 ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях»: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ним.» А так же ребята имеют право на религиозное образование.

В Верхнемамонском лицее впервые провели День правовой помощи детям

Наряду с этим мероприятием, во всех школах Верхнемамонского района прошли уроки правовых знаний, часы правовой информации, уроки православия, работали телефоны бесплатной юридической помощи.

• СУДЬБУ ПРАВОСЛАВНЫХ ПРИЮТОВ ОБСУДЯТ НА КОНФЕРЕНЦИИСудьбу православных детских сиротских учреждений после принятия нового закона "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей,
  • Круглый стол для молодёжи 201414 ноября в Павловском РДК в рамках областного проекта «Живи долго» прошел круглый стол для молодежи «Здоровье в репродуктивном возрасте», в котором приняли участие врачи Павловской ЦРБ и настоятель
  • День народного единстваВ День народного единства мы вспоминаем один из самых трагических периодов в истории нашего Отечества, когда страна фактически оказалась на грани исчезновения с карты мира — и перед лицом почти
  • Престольный праздник в Казанском храме г.ПавловскаПрестольный праздник в Казанском храме г.Павловска 4 ноября, в день Празднования Казанской иконе Божией Матери, в Казанском храме г.Павловска прошел большой престольный праздник. За Божественной