» » Служба милосердия при Казанском храме города Павловск.

Служба милосердия при Казанском храме города Павловск.

Служба милосердия – это движение прихожан нашего храма, людей с открытым сердцем, объединенных одним желанием, идущим от сердца - помочь ближнему.

В основе деятельности Службы лежат нравственные ценности православного христианства

Служба милосердия состоит:
- из добровольцев - людей доброй воли которые часть своего свободного времени, сил и энергии, знаний и опыта без всякого принуждения жертвуют тем, кому в данный момент нужна помощь и поддержка.
- общество вдовиц.

В сферу внимания Службы входят:
люди, попавшие в трудное материальное положение;
многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, матери-одиночки;
дети, оставшиеся без попечения родителей;
одинокие пожилые люди, ветераны и инвалиды;
лица, находящиеся в местах заключения.

Основными задачами Службы являются:
организация духовной и материальной поддержки всем категориям нуждающихся;
привлечение добровольцев к делам милосердия;

Важной частью деятельности социальной службы является постоянная духовная и материальная забота о тех, кто особо нуждаются в поддержке и находится в государственных социальных учреждениях:
Павловский Дом-интернат для престарелых и инвалидов,
Павловская центральная районная больница
Павловский госпиталь для ветеранов войны

Основные направления деятельности:
Уход за больными в медицинских учреждениях.
- оказание духовной, душевной и физической помощи людям, оказавшимся в тяжелом положении в связи с болезнью.
- беседа, помощь в небольших просьбах и по требованию.
- общение с родственниками, помощь при необходимости при выписке (организация транспорта, вещей по сезону – для незащищенных слоев населения).

- прием треб, подготовка желающих к таинствам Исповеди и Причастия (по необходимости) перед приездом священника.

- обход палат: сестры приносят больным духовную литературу, предлагают святую воду и молитву на принятие воды, помазывают освященным маслом.

Патронажный уход -социальная помощь на дому инвалидам, больным и одиноким людям, оставшимся без попечения близких и родных.
- Уход и хозяйственно-бытовая помощь по дому, организация досуга подопечных, духовные беседы,
- помощь в подготовке к таинствам Исповеди и Причастия (по необходимости) перед приездом священника.
- поздравление с православными праздниками.

Помощь инвалидам
- реабилитация посредством искусства и творческих занятий, семейное консультирование, оказание правовой помощи.
-организация объединяющих мероприятий для инвалидов всех возрастов (творческие вечера, мастерские), паломнические поездки.
- поздравление с православными праздниками.

Работа с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации
- оказание информационной, социальной и материальной помощи на приходе (многодетные и неполные семьи, беременные женщины в кризисной ситуации, одинокие и престарелые люди, люди без определенного места жительства).
- социальное и юридическое консультирование.
- помощь в восстановлении документов, социальная реабилитация.
- помощь продуктами питания, одеждой, средствами гигиены, предметами первой необходимости для новорожденных.
- обеспечение едой, одеждой, обувью, талонами в санпропускник (для людей без определенного места жительства). Первичный медицинский осмотр (при наличии сестры с медии, одинокие и престарелые люди, люди без определенного места жительства).

• Общество вдовиц
  • «В начале было Слово»«В начале было Слово» В этом году исполняется 450 лет с момента выпуска первой на Руси печатной книги диакона Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564г. 21 февраля в г.Павловске в
  • Об отношениях между юношей и девушкой до бракаОб отношениях между юношей и девушкой до брака - Я хотела поговорить с вами на тему взаимоотношений юноши и девушки до свадьбы. С каким настроением должны молодые люди ходить на свидание? Возможны