Храм в честь Преподобного Сергий Радонежского

село Русская Буйловка

Историческая справка

Храм прп. Сергия Радонежского с. Русская Буйловка был освящен в 1771 году. В 1896 году была открыта церковно-приходская школа. В 30-х годах ХХ века храм был закрыт. Во время Великой Отечественной войны в 1942 году, когда линия фронта проходила по р. Дон у села, на колокольне храма был устроен наблюдательный пункт. В связи с этим фашистами по храму велся интенсивный огонь, и здание церкви получило большие повреждения. После войны, в годы богоборчества, храм был полностью разобран.
В 2000 году в селе был образован казачий юрт Среднедонского казачьего округа. По просьбе казаков местная сельхозартель «Русскобуйловская» передала им в пользование гостиницу - бывший дом священника. В этом помещении и был открыт молитвенный дом.
В 2004 году 8 октября, в престольный праздник, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в молитвенном доме совершена первая Божественная литургия. В 2008 году построена колокольня молитвенного дома.
В 2014 году выкопан котлован под строительство нового храма, начаты работы по закладке фундамента.

Престольные праздники

8 октября - Преставление преподобного Се́ргия Радонежского