» Обращение Владыки по случаю 76-й годовщины начала ВОВ

Обращение Преосвяшеннейщего Андрея,
епископа Россошанского и Острогожского, по случаю
76-ой годовщины начала Великой Отечественной войны

Братья и сестры, граждане нашего великого государства!

День 22 июня для всех нас ознаменован воспоминанием тяжелого испытания, выпавшего на долю наших соотечественников – началом Великой Отечественной войны. И с первых часов вторжения вражеского войска русские солдаты показали, что до последней капли крови готовы защищать свой дом, свою Отчизну, свой народ. Доблесть и отвага всегда отличали русских воинов. Но в этой войне проявилась особенная черта русского народа – способность сплотиться, стать единым целым перед лицом смертельной опасности. И невероятным усилием духа, ценой миллионов жизней своих сынов и дочерей народ выстоял, выдержал небывалый напор врага, и победил.
В первый день войны, 22 июня 1941 г. со словами, вдохновляющими на подвиг, обратился в своем послании глава Русской Православной Церкви Патриарший местоблюститель Блаженнейший митрополит Сергий (Страгородский): «Отечество защищается оружием и общим народным подвигом, общей готовностью послужить Отечеству в тяжкий час испытания всем, чем каждый может… Церковь Христова благословляет всех православных на защиту священных границ нашей Родины. Господь нам дарует победу».
Эти пророческие слова исполнились через четыре года, в день Светлого Христова Воскресения, в день Великой Победы.
Сегодняшний день памяти и скорби вновь призывает нас почтить память всех тех, кто трудом, потом и кровью - подвигом своей жизни ковал эту Великую Победу. Низкий поклон и вечная слава всем героям Отечества, отстоявшим свободу родной земли.